Au plus près de la Pré-Nationale – Episode 25

Au plus près de la Pré-Nationale – Episode 25

Le fait marquant

Nous disions dans l’épisode précédent, que la place de 10ème est synonyme de maintien : c’est chose faite pour Brumath et Eckbolsheim en féminines, mais pour les masculins, il faudra attendre le dernier épisode !

Le chiffre : 27

Simon S. de Rumersheim améliore ses stats avec 27 p. marqués, dont la bagatelle de 6 tirs longue distance !

Le tour des parquets

Pré-nationale masculine

KABCA II   –  PFASTATT     88   –  79

Dans ce duel de réservistes, le KABCA II voulait rester maître chez lui et le confirma avec 4 tirs à 3 p. consécutifs en fin de 1er qt pour un score de 27-11, mi-temps 50-28 ; malgré la belle prestation du jeune Bertrand, 17 p. en 2ème mi-temps dont 3 tirs à 3 p., cela ne suffira pas pour revenir au score ; Freyburger J. est à 21p. et Freyburger E. à 20 p. ; pour les visiteurs, Bertrand a marqué 22 p.

BCGO III   –  Erstein    66   –   64

Départ catastrophique pour Erstein, les locaux prennent le 1er qt 21-9 ; les « Sucriers » vont réagir dans le 2ème qt pour revenir à 33 – 30 à la mi-temps ; au retour des vestiaires, Erstein persiste, l’écart se resserre encore 51-49 en fin de 3ème qt ; l’égalité sur le dernier qt met les visiteurs en grande difficulté, il faudra attendre le dernier épisode pour voir le dénouement ; Schaeffer pour le BCGO est à 24 p. ; côté Erstein, Sengel est à 14 p. dont 4 tirs à 3 p.

BCS II   –  Ohnheim    75   –   58

Ohnheim a du mal à démarrer, 20-8 pour les locaux, mais fera jeu égal dans le 2ème qt, mi-temps 32-20 ; rien ne changera plus dans la 2ème période, Ohnheim devra, comme Molsheim, refaire ses classes en Régionale II ; au BCS II, Edel a marqué 16 p. et à Ohnheim, Rameaux est à 13 p.

Furdenheim   –   Kalibasket     71   –   57

Le capitaine Beyhurst entraîne ses troupes (9 p.) et Furdenheim s’octroie le 1er qt 21-14 mais les visiteurs, grâce à leur artillerie lourde – déjà 8 tirs à 3 p. –  passent largement devant avant la pause, 32-38 ; la 2ème mi-temps, en revanche, sera entièrement pour les locaux, le 4ème qt se terminant sur un 23-7 !! Muller marque 17 p. et Dorez est à 12 p. ; côté visiteurs, Paulick W. inscrit 16 p. dont 3 tirs à 3 p. et Schlaeder suit avec 15 p. tous à 3 p. !!

N/Sundgau   –  Molsheim    81 –   72

C’est en toute sérénité que les locaux accueillent le mal classé Molsheim, qui prépare déjà sa nouvelle saison en Régionale II ! N/Sundgau prend le 1er qt pour passer à 36-34 à la mi-temps ; au retour des vestiaires, un coup d’accélérateur et le cap. Schweitzer place 9 p. pour son équipe faisant passer le score à 58-49 en fin de 3ème qt ; rien ne changera dans le 4ème qt ; Schweitzer est à 18 p. suivi de Reichlin 16 p. ; à Molsheim, le vétéran Baechtel place 17 p.

Schirrhein –  St Joseph    81   –   73

Ce match, à hauts risques pour Schirrhein, nous donne une égalité à l’issue du 1er qt ; Bousinière place 15 p. pour les locaux, Come pour St Jo n’est pas loin avec 13 p. ; la mi-temps se termine par 2 LF pour le cap. Adam et permet aux locaux de faire un écart 45-39 ; à la reprise, Bousinière continue le job, le score passe à 63-55 en fin de 3ème qt ; le 4ème qt voit Eber prendre le relais avec 3 tirs à 3 p. pour conserver l’écart ! au total Bousinière marque 23 p., Adam est à 21 p. ; côté St Jo, Come est à 17 p. dont 3 tirs à 3 p.

Guebwiller   –  Geispolsheim    65   –   89

Les visiteurs ne font pas dans la dentelle, les 12 p. marqués par Ait Tabassit font mal dans ce 1er qt gagné 14-27 ; la mi-temps arrive sur le score de 34-49 ; après les citrons, les visiteurs maintiennent la pression, 2 joueurs vont sortir pour 5 fautes de part et d’autre, mais c’est Geispolsheim qui va en profiter, 28 LF réussis dans ce match !! victoire collective, 6 joueurs marquent 10 p. et plus ; chez les locaux, Dirringer est à 21 p.

Pré-nationale féminine

Rumersheim   –   Basse-Zorn     48   –   51

D’entrée, les visiteuses prennent le 1er qt 12-16 ; Bohler place 6 p. dont 4 LF ; égalité sur le 2ème qt 7-7 ; à la reprise, B.Zorn passe à l’offensive et fait l’écart avec le concours de PAUL (3 tirs à 3 p.) ; en début de 4ème qt, les locales  mettent le turbo, Simon S. place 11 p. et les 2 paniers à 3 p. de Argast arrivent à bon escient, mais c’est Bohler qui s’offre le dernier tir longue distance pour la victoire de son équipe ; au total, Bohler marque 15 p. suivi de Paul 11 p. dont 3 tirs à 3 p. ; côté Rumersheim, Simon est à 27 p. dont 6 tirs à 3 p.

Furdenheim   –  Duttlenheim   77   –    28

Après avoir perdu de justesse contre la SIG III 59-61, et idem du match reporté du 1er Mai contre Rumersheim 61-62, Duttlenheim n’avait plus le moral, et c’est une équipe résignée qui affronte le leader…la mi-temps arrive sur le score de 38-19, la messe est dite ! les visiteuses ne marqueront que 9 p. dans la 2ème période ; Furdenheim développe son jeu, 4 joueuses marquent 10 p. et plus ; à Duttlenheim, la reconstruction passe par la Régionale II !!

Horbourg/Wihr   –   Nord/Alsace II     74   –   40

Dès le 1er qt gagné 19-13, H/Wihr impose son jeu, les 4 qt sont pris sans bavure, pour atteindre +34 à l’arrivée !!Klett marque 17 p. et Schumacher C. est à 15 p. dont 3 tirs longue distance ; avec cette victoire, les Haut-Rhinoises sont assurées de rester sur le podium !

SIG III   –  Panthères-Mulhouse   75 –   73   a.p.

Mulhouse présente une équipe expérimentale composée essentiellement de jeunes ; effet de surprise réussi, les visiteuses mènent à la mi-temps 30-38 ; au retour des vestiaires, la SIG riposte, Fritz M. passe 2 tirs en fin de 3ème qt et la SIG passe devant 49-48 ; le 4ème qt est très chaud, Houinsou avec 1 LF en dernière seconde arrache la prolongation 67-67 ; avec plus d’expérience, la SIG réussit 6 LF consécutifs et un panier de Jacob leur assure la victoire 8-6 ; gros match de Nestor avec 27 p. assortis de 3 tirs à 3 p. ; Fritz est à 15 p. ; côté Mulhouse, Dias est à 13 p.

Brumath –   Eckbolsheim     72   –    62

D’emblée, Brumath prend le match en mains, 20-13 fin du 1er qt mais avec le concours de Heitzmann (8 p.) les visiteuses vont inverser le score 34-38 à la mi-temps ; le 3ème qt sera signé Gass avec 13 p. marqués dans ce qt qui se termine sur le score de 60-52 ; le 4ème qt sera du bonus, Brumath termine sa saison sans inquiétude, et ce  malgré le match perdu par pénalité  en début de saison!! Gass était présente avec 23 p. dont 4 tir longue distance ; Flecher est à 12 p. ; côté Eckbo, Heitzmann marque 18 p.

Vendenheim   –  KABCA    54   –   33

En match en retard, le KABCA recevait Basse-Zorn le 8 Mai : menées jusqu’au 4ème qt, les filles du KABCA alignent 10 LF consécutifs pour une victoire sur le fil 52-49 !! mais il n’en sera pas de même lors de leur déplacement à Vendenheim ce week-end ! en effet, les Fédinoises vont s’attribuer les 4 qt et terminer la partie sur un +21 ; Simon F. et Gruber sont à 12 p. Chacune.

Top-scoreurs

Pré-nationale masculine

1 Moroni N/Sundgau 23,52 21 matchs joués
2 Tresch Guebwiller 18,52 23 matchs joués 
3 Schaeffer BCGO III 17,88 16 matchs joués 
4 Schaller Geispolsheim 16,75 24 matchs joués      
5 Mutschler Erstein 16,61 23 matchs joués

.

Pré-nationale feminine

1 Gass Brumath 17,05 19 matchs joués
2 Simon Rumersheim 16,10 20 matchs joués
3 Nestor SIG III 15,57 14 matchs joués
4 Flecher Brumath 15,21 19 matchs joués
5 Blanck Eckbolsheim 14,50 20 matchs joués
2018-05-17T14:24:28+00:00 17 mai 2018|Categories: Pré-Nationale|