Au plus près de la Pré-Nationale – Episode 27

Au plus près de la Pré-Nationale – Episode 27

Le fait marquant

Grâce à sa victoire sur Nord/Sundgau, Erstein occupe la 10ème place et Schirrhein se maintient grâce à une victoire sur le fil contre Furdenheim… chez les féminines, 1ère défaite pour Furdenheim II lors de cette dernière journée !!

Le chiffre : 30

La top scoreuse A. Gass de Brumath sévit une dernière fois, 30 points marqués dont 4 tirs à 3 p. lors du match contre les P. Mulhouse !

Le tour des parquets

Pré-nationale masculine

Molsheim   –  Ohnheim    81   –   77

Une mi-temps chacun 32-32 !! la deuxième 37-37 pour une prolongation gagnée par Molsheim 12-8 !! Barth marque 24 p. et Koornaert 16 p. ; côté Ohnheim, Rameaux est à 19 p. dont 5 tirs à 3 p. ; les deux équipes ne se quittent pas puisqu’elles se retrouvent la saison prochaine en Régionale II

Kali/Basket   –   BCGO III     92 –   86

Gros score à Richwiller, les locaux prennent le 1er qt 30-27, Dupont à lui seul marque 14 p. ; la mi-temps arrive sur le score fleuve de 53-48 !! à la reprise, les locaux placent 4 tirs à 3 p. et le score grimpe à 75-65 ; le 4ème qt pris par les visiteurs ne changera rien ; Dupont est à 20 p. et Paulick W. marque 19 p. ; côté BCGO, Schaeffer est à 25 p. 

Pfastatt II    –   BCS II     82   –   73

Duel de réservistes, les locaux gagnent le 1er qt 22-13 ; le BCSII va réagir lors du 2ème qt, 6 tirs longue distance vont réduire le déficit à la mi-temps 41-35 ; au retour des vestiaires, Lamadji avec 2 tirs à 3 p. dans ce qt va donner l’avantage au BCSII 55-58 ; Mais Pfastatt rectifie la donne et termine sur 6 LF consécutifs pour l’emporter !! Thibedore est présent avec 21 p. ; côté BCSII, Lamadji marque 21 p. dont 5 tirs à 3 p.

Guebwiller   –   KABCA II    63   –   70

Les recevants prennent le 1er qt et restent en tête à la mi-temps ! le KABCA va maîtriser la suite, Beyl en grande forme assure les 4 derniers points ; Kupfele marque 21 p. et Beyl est à 18 p ; côté visiteurs, Hirlemann est à 18 p.

Schirrhein   –  Furdenheim    57   –   56

Grosse motivation des locaux 20-6 pour le 1er qt mais Weltzer, avec 4 tirs consécutifs, va permettre aux visiteurs de revenir à 30-26 ! A la reprise, Furdenheim se rebiffe et passe en tête en fin de 3ème qt 40-43 ;

Vient alors le déclic par DELORT, 4 paniers consécutifs dans le 4ème qt et un LF au final du cap. ADAM pour assurer la victoire et le maintien ! Bousinière marque 20 p. suivi de EBER 15 p.

Geispolsheim   –   St Joseph    78   –   89

5 tirs à 3 p. dans ce 1er qt vont faire le bonheur de St JO !! 21-28  fin de ce qt , mi-temps 41-56 ; le jeune DEBES fait ses classes avec 9 p. ; réaction des locaux après la pause, Ostwald réussit 3 tirs longue distance dans ce 3ème qt et Geispolsheim revient à 65-70 ; ST JO résiste et le jeune DEBES marque le dernier panier de la saison…COME marque 24 p. dont 4 à 3 p. et Glen complète avec 20 p. ; Schaller pour les locaux marque 21 p. ; à noter que Geispolsheim avait +13 au match aller et conserve donc son bonus particulier pour monter sur la 3ème marche du podium !

Erstein   –   Nord/Sundgau    77   –   56

Les locaux sont motivés 25-11 en fin de 1er qt avec l’appui de Raharison, 11 p. ; les visiteurs prennent le 2ème qt, le score est alors de 36-26 à la mi-temps ! même scénario que lors du 1er qt, le 3ème qt sera dominé par 3 tirs à 3 p. consécutifs et un abattage du cap. Mutschler, 12 p. dans ce qt ; le 4ème qt sera de parité 17-17 ; Erstein empoche cette 10ème place, mais attention aux mouvances des Nationaux, rien n’est définitif…  Mutschler est à 20 p. dont 4 tirs à 3 p. ; Barth pour les visiteurs est à 24 p.

Pré-nationale féminine

Furdenheim II   –   SIG III    44   –   49

La défense était le mot d’ordre mais la SIG fait l’écart en fin de 1er qt 9-19, avec Schultz qui a mis les 3 premiers paniers de ce match ; le 2ème qt sera « petit score » mais « gros effet », mi-temps sifflée 13-28 ! à la reprise, les locales retrouvent enfin du ressort et terminent ce 3ème qt avec 4 LF, le score est alors de 32-41 ; le 4ème qt sera également pour les locales, mais l’écart fait à la mi-temps était trop lourd…Furdenheim perd son unique et dernier match de la saison… !

Eckbolsheim –  Duttlenheim   71 –   60

Le 1er qt est largement pris par Eckbolsheim 23-16 bien secondé par la cap. BLANCK pour son apport de 10 p., mi-temps 41-25 ; au retour des vestiaires, Duttlenheim ne flanche pas et prend les 2 qt mais l’écart à la mi-temps était trop grand…. défaîte honorable ; la cap.Blanck marque 16 p. pour son équipe et chez les visiteuses, Buck est à 21 p

Brumath –  Panthères-Mulhouse    74   –   46

Brumath n’a pas fait dans le détail, 36-25 à la mi-temps ; le 3ème qt sera à sens unique, sera euphorique pour les locales 26-8 et 62-33 en fin de 3ème qt ; pour l’honneur, Mulhouse prend le dernier qt ; le duo Flecher-Gass marque 47 p. ensemble ; pour Mulhouse, Hartmann est à 12 p.

Horbourg/Wihr   –  Rumersheim      49   –   46

Petit score pour le 1er qt 3-9, les locales vont revenir au score, mi-temps 22-23 ; l’entame du 3ème qt se résume à 3 paniers de suite pour Klett et 6 p. pour la cap.Schumacher ; H/Wihr reprend la main 34-32 ; le 4ème qt sera maîtrisé, Klett marquant les 4 derniers points, mais que ce fut dur…la cap. Schumacher et Klett marquent chacune 14 p., chez les visiteuses,  Argast est à 14 p. dont 4 tirs à 3 p. ; par cette victoire, H/Wihr reste sur la 3ème marche du podium !

Vendenheim –  Basse-Zorn    61   –    50

C’est dans la sérénité que se déroule ce dernier match de la saison, 35-25 à la mi-temps ; la 2ème période est équilibrée et les Fédinoises l’emportent facilement ; Gruber est à 15 p. suivi de Kieffer et Simon 14 p. chacune ; Bohler pour les visiteuses est à 14 p.

Top-scoreurs

Pré-nationale masculine

1 Moroni N/Sundgau 23,52 21 matchs joués
2 Tresch Guebwiller 18,52 23 matchs joués
3 Schaeffer BCGO III 18,29 17 matchs joués
4 Mutschler Erstein 16,75 24 matchs joués
5 Schaller Geispolsheim 16,69 26 matchs joués

.

Pré-nationale féminine

1 Gass Brumath 17,62 21 matchs joués
2 Simon Rumersheim 16,10 20 matchs joués
3 Nestor SIG III 14,88 16 matchs joués
4 Flecher Brumath 15,29 21 matchs joués
5 Blanck Eckbolsheim 14,59 22 matchs joués
2018-05-31T14:14:11+00:00 31 mai 2018|Categories: Pré-Nationale|