Au plus près de la Pré-Nationale — Saison 6 Episode 19


  • Notice: Array to string conversion in /var/www/vhosts/basketalsace.com/httpdocs/wp-content/plugins/jetpack/modules/carousel/jetpack-carousel.php on line 429

Au plus près de la Pré-Nationale — Saison 6 Episode 19

Le fait marquant

Berrwiller/Staffelfelden en PNF passe à la trappe à domicile face à son dauphin la SIGIII 53-59 ! le panier avérage est entamé, le leader n’ayant gagné le match aller que par 64-69 : +5 insuffisant, le leader devra cravacher dur pour garder la tête du classement !

Le chiffre : 45

Folle journée pour Pietrowski (WosbII) ! avec 45 points marqués il prend la tête du classement du meilleur scoreur sur un match, et efface du même coup la performance de T.Louis (Schaeffersheim)

établie la semaine dernière à 40 p. !

Le tour des parquets

Prenationale masculine

BN Sundgau – Guebwiller   75 – 64

Joué en match avancé le 21 février pour le compte de la 19ème journée, Guebwiller largement en tête à la mi-temps 26-39 va prendre l’eau dans la 2ème phase ; en effet, un 28-12 dans le 3ème qt va permettre aux locaux de prendre les rennes en mains et leur engagement dans le 4ème qt (10 LF sur 21 p. marqués) va confirmer ; à Guebwiller, les fautes ont pénalisé l’équipe, 2 joueurs sortiront pour 5 fautes.

St Joseph – Colmar   69 – 45

Ce match démarre bien pour Colmar 15-18 à l’issue du 1er qt ; St Jo revient très fort et la mi-temps est sifflée 35-29 ! au retour des vestiaires, Colmar, encore sous lévitation, tombe de haut à la fin du 3ème qt : un seul point marqué sur LF !! la fin sera plus équilibrée, Dieudonné 25 p. et Meyer 18 p. avaient donné de l’air à St JO.

Hirtzfelden – Schirrhein   59 – 46

Match à l’usure, les 4 qt sont gagnés parle BCH, certes de peu, mais point par point, le BCH se met à l’abri ; la défense fera le reste, seulement 46 points encaissés ! à noter, l’insolente adresse de Bazine, 6 tirs primés sur les 22 p. marqués pour son équipe

BCSII – RIXHEIM   58 – 65

La 1ère mi-temps est à l’avantage des visiteurs 27-35 ; le BCS va revenir à 1 p. à la fin du 3ème qt grâce notamment à Weinmann auteur de 11 p.dans ce seul qt ; mais Rixheim va bénéficier de 6 LF consécutifs en fin de match et faire la différence grâce à Drouet, auteur de 26 p. dont 5 tirs à 3 p. et 9 LF. ; au BCSII, Weinamnn est à 20 p.

Erstein – Schaeffersheim   76 – 64

Encore tout auréolé de sa victoire du week-end dernier (107-87), Schaeffersheim va chuter chez son voisin Erstein ; 42-26 à la mi-temps, le réveil est dur, la 2ème mi-temps sera équilibrée, Mutschler avec 21 p. et Sengel 13 p. ont fait l’essentiel ; côté visiteurs, les frères Louis sont à 40 p. ensemble.

KABCAII – WOSBII   84 – 77

Duel de réservistes, après un round d’observations, les deux équipes sont à égalité 18-18 ; les locaux prendront l’avantage à la mi-temps 41-34 mais le WOSBII résiste et mieux, va s’imposer dans le 3ème qt gagné 16-19 ! le 4ème qt donnera lieu à un duel entre deux joueurs : sur les 27 p. marqués par son équipe, Pavlovic (KABCAII) en aura scoré 16

et Pietrowski marque 15 p. sur les 24 de son équipe (WOSBII) ; au total, Pavlovic culmine à 30 p., mais Pietrowski excelle avec 45 p. dont 5 tirs bonifiés, meilleur score de la saison !

Sélestat – Furdenheim   64 – 56

Parité après le 1er qt 11-11 petit score à la mi-temps 26-20 ; Sélestat va faire la différence à la fin du 3ème qt 45-32, la fin de match sera à l’avantage des visiteurs mais trop tard, Dorez A. avait fait la différence avec 25 p. ; à Furdenheim, Bilger est à 18 p.

Prénationale Féminine

Berrwiller/Staffelfelden – SIG III   53 – 59

Berrwiller/Staffel. Est en tête à la mi-temps mais le 3ème qt sera fatal 9-17, la SIG prend les affaires en mains ! dans le 4ème qt, le jeu se durcit en intensité mettant les joueuses du cru à la faute ; la SIG va bénéficier de 12 LF sur les 16 points marqués dans ce qt ! à ce jeu, Nestor a fait preuve d’adresse avec 21 p. à son compteur ; à Berrwiller, Mercier         M. est à 14 p.

FCMII – Horbourg/Wihr   57 – 56

Le FCMII a eu chaud ! menées à la mi-temps 29-34 puis 39-46 à la fin du 3ème qt les Mulhousiennes vont inverser la vapeur pour s’imposer sur le fil… Baumann M. réussit le panier de la victoire et termine avec 11 p. à son actif ; Yildiz est à 9 p. ; à Horb/Wihr, Niemczura et Yassi A. sont à 13 p. chacune

Rumersheim – Brumath   62 – 68

A chaque équipe son qt, la mi-temps est sifflée 38 partout ; le 4ème qt sera très chaud et verra la sortie de 4 joueuses côté Brumath, ce qui permet à Rumersheim d’enquiller 9 LF de suite !

Mais à Brumath on a du répondant…en fin de partie, les visiteuses renvoient l’ascenseur, 6 LF de suite dans le money-time vont condamner Rumersheim ! la capitaine Klein F. marque 19 p., bien aidée part Wolf M.14 p. et Gass 13 p. ; à Rumersheim, comme d’habitude, Simon S. cartonne avec 28 p.

GeispolsheimIII – Vendenheim   66 – 38

Une première pour Geispolsheim et de quelle manière !! 44-13 à la mi-temps, c’est du jamais vu cette saison !! la lanterne rouge continue lors du 3ème qt 58-19 ; une petite relâvhe dans le 4ème qt permet à Vendenheim de se réveiller ! Lambry meilleure scoreuse avec 18 p. et Garfdes 13 p. jubilent…

Ohnheim – Eckbolsheim   45 – 67

1er qt expéditif pour Eckbo 14-25, mi-temps 25-39 ; à la reprise Ohnheim se rebiffe, le 3ème qt est bouclé par un 14-5 encourageant, mais les visiteuses enclanchent la surmultipliée et placent un 6-23 porteur d’espoir, ce que Dervovic avec 19 p. et Geiger 18 p. veulent entretenir…

 

Furdenheim – B.N.Sundgau   55 – 52

1ère mi-temps sereine pour Furdenheim qui affiche un 28-21 ; le B.N.Sundgau prend le match en mains, ce malgré 3 tirs consécutifs de Stouvenin L. fin du 3ème qt 38-40 ; Furdenheim se ressource à l’entame du 4ème qt gagné 17-12 et se replace ainsi au classement général juste derrière son rival du jour ! Stouvenin L. engrange 17 p. dont 5 tirs bonifiés.

 

 


Top scoreurs

Prénat Masculine

1.Louis T.                                              Schaeffersheim                                     22,63                      19            matchs joués

2.Pietrowski                                         WOSB II                                                 20,10                      17

3.Dieudonné                                        St Joseph                                                19,35                      19

4.Bilger                                                 Furdenheim                                           18,10                      19

5.Vesper                                                KABCAII                                                16,75                      12

 

 

Prénat Féminine

 

1.Simon S.                                              Rumersheim                                        19,30                      16            matchs joués

2.Privet                                                   SIGIII                                                    15,65                      11

3.Gass                                                      Brumath                                               14,35                      11

4.Higelin                                                 FCMII                                                    14                           14

5.Argast                                                   Rumersheim                                        13,70                      16

2017-06-01T23:03:09+00:00 18 mars 2015|Categories: Pré-Nationale|